Контекстная реклама и банеры

Поскольку реклама - двигатель торговли, то не удивительно, что она заполонила всю нашу жизнь: телевизионные рекламные ролики, реклама в фильмах, на радио и в газетах, биг борды, брошюры, буклеты.

А не так давно был завоеван последний бастион - глобальная сеть.

Сейчас Интернет реклама находится в состоянии развития, а наиболее эффективные способы воздействия на целевую аудиторию только разрабатываются. Именно поэтому вполне возможно описание самых популярных инструментов Интернет рекламы. Основные из них - это банеры и контекстная реклама. Давайте рассмотрим подробнее данные подвиды, и выясним разницу между ними.

Банеры - это рекламные модули, содержащие графические изображения, видео и аудио файлы. Конечно, красота и экзотичность некоторых из них заслуживает наивысших похвал, однако с другой стороны, многие пользователи принципиально не переходят по предлагаемой ссылке. Дело в том, что банеры смотрятся несколько навязчиво, и естественно, что реакция посетителя сайта не всегда адекватна. В подобных случаях лучше использовать контекстную рекламу.





Контекстная Интернет реклама

Поскольку в настоящий момент большинство пользователей предпочитают использовать поисковые системы, для нахождения требуемых порталов, то не удивительно, что при составлении текста происходит его привязка к запросам пользователей.
Рассуждая о различиях обоих подвидов нельзя не отметить тот факт, что стоимость контекстной рекламы в несколько раз ниже, а ее эффективность выше, нежели у банерных аналогов. В связи с этим предлагаем рассмотреть те преимущества, которые Вы получаете при размещении контекстной рекламы, и несколько подробнее остановится на условиях этого размещения.

Показ контекстной рекламы требует участия как минимум двух лиц - рекламодателя и рекламной площадки. Однако в большинстве случаев непосредственное участие в размещении контекстной рекламы принимает еще и посредник, который помогает рекламодателю продуктивно использовать все преимущества контекстной рекламы. В качестве площадок используются, как правило, сайты, однако наиболее эффективным оказывается показ рекламы в выдаче поисковой системы по соответствующему запросу. Подобными системами контекстной рекламы являются Google AdWords, Бегун, Яндекс. Директ.




Преимущества контекстной рекламы перед другими аналогами

Прежде всего, это, конечно же, точечное воздействие, которое подразумевает воздействие именно на тех пользователей, которых интересует предлагаемый Вами товар или услуги. Данный факт немаловажен, поскольку излишняя информированность населения о Вашем бизнесе может не только не принести пользы, но и навредить. Также интересно, что в отличие от банеров, создающих впечатление призыва, контекстная реклама смотрится исключительно как информационный блок. Данная особенность не вызывает у посетителей сайта чувства отторжения.

Подводя черту, хотелось бы отметить, что при размещении контекстной рекламы необходимо учитывать некоторые нюансы. Первый из них, это тот факт, что наивысшая результативность данного подвида достигается лишь при использовании большого количества рекламных модулей. Ожидать притока клиентов от двух, трех объявлений не стоит.
И второе - обязательно привязывайте каждый модуль к разным запросам пользователей. Максимально расширьте варианты тестового содержания, в соответствии с запросами. Только в этом случае Вам удастся достигнуть наилучшего результата в соотношении цена/эффективность.