Инфографика - раскрученный тренд или действенный инструмент?

Считается, что инфографика – один из лучших способов донести информацию, применение не ограничивается бизнесом: обучающие центры, рекламные агентства, научные издания, лекторы тоже иллюстрируют свою деятельность таким способом.

Отличительные особенности

Инфографика – это способ донести информацию не речью или текстом, а с помощью каким-то образом организованных и подписанных иллюстраций. В чем отличие от обычного рисунка, дополняющего текст? Инфографика - более самостоятельный объект, она может передавать информацию в отрыве от остального текста.
Небольшой текст или подписи – частый элемент, как и цифры, но это необязательно. В некоторых случаях инфографика может содержать картинки вместо текста или не содержать цифр вообще.

/

Какая польза?

Инфографика поможет сфокусировать внимание зрителя, показать структуру объекта или изобразить связь между частями целого. Текст уступает инфографике в этих вопросах, и вот почему:


  1. Небольшой размер – вся инфографика показывается сразу, не требует много времени для изучения и понимания сути.
  2. Наглядность представления – проще связать между собой различные объекты, понять сложные объяснения.
  3. Регулируемая детальность – инфографика позволяет убирать малозначимые детали или, напротив, выделять важные мелкие моменты.
  4. Простое представление – многим людям проще что-то вообразить, если они видят основу, на которой можно воображать.
  5. Яркость – влияет на интерес к информации, фиксирует внимание и позволяет выбирать, о чем именно думать в данный момент.
  6. Привлекательность – инфографика выглядит презентабельно и интересно, и люди с большей охотой могут дублировать ее в своих записях, отправлять другим, а в рекламной сфере использовать для презентации продукта.


Все перечисленные преимущества делают инфографику хорошим инструментом во многих видах деятельности, хорошо работают в обучении и презентации.



Что же может пойти не так, если инфографика настолько эффективна?

Для сложных и многогранных тем инфографика может быть недостаточно вместительной.


  • Большой объем информации запутывает инфографику и отпугивает зрителя;
  • Умение структурировать данные в инфографику приходит не сразу, нужна практика;
  • Если не получается своими силами, то труд дизайнера придется оплатить, чем сложнее и больше инфографика, тем выше будет ее стоимость.
  • Не всегда сделать инфографику – это просто. Недостатки инструмента следует иметь в виду при ее создании, чтобы не совершить ошибок в передаче информации.


Раскрученный тренд или действенный инструмент?

Инфографика плотно вошла в современную жизнь, ее можно встретить практически везде. Нельзя сказать, что она идеальна для любой ситуации, как и отказ от нее будет необоснованным.
При выборе такого способа подачи информации следует учитывать сферу ее применения, сложность темы и восприимчивость аудитории. Где-то инфографика окажется помощником, а где-то лучше обойтись более сложными или простыми схемами, если информации много или она слишком разобщенная.